Доверие армянского населения к армии значительно возросло – начальник Главного штаба ВС

Общее доверие армянского населения к армии значительно возросло за последние годы, считает начальник главного штаба Вооруженных сил Армении, генерал-полковник Юрий Хачатуров.

“На сегодняшний день для нас наиболее значимым достижением является психологическая готовность призывников и их родителей своевременно являться в военкоматы”, — сказал он в субботу в ходе очередного заседания Республиканской призывной комиссии Министерства обороны Армении по итогам весеннего призыва 2010 года и вопросам подготовки к осеннему призыву.

По мнению Хачатурова, причинами роста общественного доверия к армии является принятие соответствующих законов, изменений и дополнений в законы, а также решений правительства и приказы министра обороны, вследствие которых решено множество проблем.

Говоря об итогах весеннего призыва 2010 года, начальник Главного штаба отметил, что призыв прошел организованно, в результате чего все территориальные военные комиссариаты выполнили плановые задания по призыву.

Хачатуров отметил, что наиболее организованно провели призыв военные комиссариаты, в частности, городов Ереван, Ванадзор, Аштарак, Гавар, Севан, Масис и Чаренцаван, а также военные комиссариаты марзов Сюник, Вайоц дзор, Котайк и Ширак.

При этом он добавил, что, несмотря на крупномасштабные работы, тенденций к снижению численности уклоняющихся от военной службы не наблюдалось.

По словам Хачатурова, одним из основных достижений весеннего призыва явилось то, что были исключены случаи незаконного призыва граждан, а также наряд на укомплектование воинских частей, утвержденный министром обороны, был перевыполнен на 6,2 %.

Также он подчеркнул отсутствие желающих поступить на альтернативную службу.

Как отметил начальник Главного штаба, особенностью весеннего призыва являлось то, что подготовительные текущие работы совпали с работами по улучшению призыва, предусмотренными программой реформ ВС.

Также Хачатуров сообщил, что в утвержденном Министерством обороны плане мероприятий по проведению призыва и комплектованию Вооруженных сил предусмотрено обсудить вопрос восстановления автошкол Оборонной спортивно-технической организации.

“Минобороны, совместно с центральным советом ОСТО, предоставило материально-технические средства на ремонт автошкол Артика и Егварда”, — сказал он, добавив, что к следующему призыву в этих школах уже будут готовиться специалисты.

“Открытие новых школ будет способствовать подготовке специалистов для ВС, равномерному распределению призывных ресурсов, а в дальнейшем и мобилизационных запасов”, — сказал Хачатуров.

В заключение начальник Главного штаба отметил, что необходимо тщательно изучить упущения, допущенные в ходе весеннего призыва 2010 года во избежание в дальнейшем новых недочетов, а также активизировать агитационные работы с родителями и родственниками уклоняющихся от призыва, и добавил, что все подразделения главного штаба ВС полностью готовы к осеннему призыву 2010 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.