России принадлежит более 60% всех инвестиций в экономику Армении за годы ее независимости — премьер-министр

России принадлежит более 60% всех инвестиций, сделанных в экономику Армении за годы ее независимости, сказал в субботу премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе 12-го заседания армяно-российской межправкомиссии в Екатеринбурге.

«Россия является основным экономическим партнером Армении. России, в частности, принадлежит более 60% всех инвестиций, сделанных в экономику Армении за годы ее независимости», — сказал глава армянского правительства.

«Поэтому мы придаем исключительную важность экономическому компоненту работы комиссии и тем ее аспектам, которые содействуют дальнейшему совершенствованию механизмов торгово-экономического сотрудничества», — добавил он.

Глава правительства отметил, что хорошей традицией стало то, что заседания межправкомиссии проводятся в разных регионах России.

»С чувством глубокого удовлетворения хочу отметить, что отношения между нашими странами носят поистине уникальный характер. Они достигли такого высокого уровня, которое возможно только во взаимоотношениях между двумя государствами. Наши страны сотрудничают самым интенсивным образом во всех без исключения областях межгосударственных взаимоотношений», -сказал премьер-министр, добавив что в этом важнейшую роль играет межправкомиссия.

По его словам, за прошедшие годы сотрудничество уже выстроилось в достаточно сложную и многогранную структуру.

«И как мне видится, наша комиссия как бы признана обслуживать эту сложную конструкцию», -сказал премьер-министр.

По его словам, комиссия, во-первых, является эффективным инструментом, позволяющим осуществлять инвентаризацию существующей системы сотрудничества.

Во вторых, предоставляет уникальную площадку для обсуждения перспективных направлений развития сотрудничества и, наконец, помогает принятию рекомендаций относительно конкретных мер по реализации совместных программ и проектов, а также осуществлению контроля за ходом их выполнения.

«Дружба наших народов является непреходящей ценностью, настоящим капиталом для нас. И мы должны приложить все необходимые усилия для его поддержания и дальнейшего углубления», — сказал глава правительства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.