Политолог: Анкара не выполнит требований Вашингтона, США, в свою очередь, не признают Геноцид армян

В создавшейся ситуации в большей степени речь идет о признании Геноцида армян. Это очевидно. В данном случае мнение Армении никого из сторон не интересует. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил эксперт Армянского центра политических исследований Рубен Меграбян, комментируя муссируемую в турецких СМИ информацию о том, что США признают Геноцид армян, если Турция не согласится на размещение элементов системы американской ПРО на своей территории.

«Говоря на языке «если, да кабы»,  можно предположить, что если Турция выполнит  требования США, то на ближайшие годы армянская сторона должна забыть о признании Геноцида армян. Однако Турция не пойдет на этот шаг, и не выполнит требования США. Внешняя политика Турции идет вразрез с планами США. Однако это не означает, что США признают Геноцид. Вопрос признания Геноцида в США останется в воздухе на длительное время», — отметил Меграбян.

Что же касается армянского лоббинга в США, то, по мнению эксперта, эта  деятельность носит чисто технический характер: «США время от времени поднимают вопрос Геноцида, исходя из своей государственной и политической выгоды.

А все остальное — это эмоциональный фон, предназначенный для СМИ».

Отметим, что как сообщила турецкая «Hurriyet Daily News», США признают Геноцид армян, если Турция не согласится на размещение элементов системы американской ПРО на своей территории.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.