Вопрос ГЭС на реке Аргичи может попасть в суд

Во время обсуждения Бюджета-2011 в парламенте Армении был также затронут вопрос строительства ГЭС на реке Аргичи в Гегаркуникской области Армении. Представляем диалог между депутатом НС Армении Анаит Бахшян и министром охраны природы Арамом Арутюняном с некоторыми сокращениями:

А.Башхян: Господин министр, Вы четко заявили, что строительство ГЭС на реке Аргичи является незаконным и должно быть демонтировано. Однако по состоянию на 21 октября ничего пока еще не сделано, а губернатор ушел в отпуск неизвестно почему. Мы возьмем инструменты и пойдем сами демонтировать строительство. Вы наложили штраф в размере 400 тыс. драмов на «Зангезур Эксим», какой же это штраф?

А.Арутюнян: Начнем с 400 тыс. Если это вызывает Ваше беспокойство, представьте предложение, и мы 400 тыс. превратим в 400 млн. Это было бы хорошо, часть этой суммы пошла бы на решение экологических проблем.

Приток Гайладзор реки Аргичи используется как для Гегаркуниксой области, так и для Вайоц дзорской области. Проблема возникла тогда, когда появилась необходимость продления разрешения на использование воды. Разрешение всегда было на 87 литр/с, однако обычно используемый объем был меньше. Эта ГЭС не имеет к этому вопросу никакого отношения. Просто был произведен экономический расчет и выяснилось, что можно использовать ГЭС и после нее забирать воду. Однако, когда вопрос был поднят, строительство было остановлено.

По закону градостроительства, если инициатор строительства не ликвидирует последствия строительства, то штраф взимается судом. Если будет необходимость, мы решим этот вопрос с помощью суда.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.