Представитель Генсека ООН призвал стороны карабахского конфликта приложить усилия для заключения соглашения о перемирии

Представитель Генсека ООН по делам внутренне перемещенных лиц Вальтер Калин призвал заинтересованные стороны (нагорно-карабахского конфликта) приложить все усилия для заключения соглашения о перемирии, сообщает пресс-служба армянского МИД.

Об этом Калин заявил накануне на встрече с представителями стран-членов ООН, состоявшейся в штаб-квартире Организации.

Выступая после представителей Армении и Азербайджана, поднявших проблемы внутренне перемещенных лиц, Калин отметил, что лишь после заключения соглашения можно будет эффективно вернуться к предмету обсуждения.

Представитель Генсека ООН заявил, что внутренне перемещенные лица, в первую очередь, должны иметь право выбора – возвращаться в места прежнего проживания или нет. Он отметил важность обеспечения соответствующих условий для их возвращения, предпосылок для чего в настоящее время в регионе не имеется.

Как отмечается в пресс-релизе МИД, представитель Азербайджана заявил, что в результате «агрессии» и «оккупации» со стороны Армении, Азербайджан имеет самое большое в мире количество внутренне перемещенных лиц и от имени правительства своей страны выразил обеспокоенность тем, что указанные лица должны получить право вернуться в места прежнего проживания.

В ответ представитель Армении коснулся проводимой Азербайджаном политики нетерпимости, последствий этнических чисток, насилия и развязанной войны, в частности, лишений и проблем, с которыми  столкнулись сотни тысяч армян – перемещенных лиц, представив суть нагорно-карабахской проблемы и усилия Армении и международного сообщества в направлении установления мира в регионе.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.