Канатная дорога «Крылья Татева» будет внесена в Книгу рекордов Гиннеса

В селе Татев Сюникской области Армении 23 октября состоится церемония внесения в Книгу рекордов Гиннеса самой длинной в мире реверсивной подвесной канатной дороги «Крылья Татева».

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Фонда национальной конкурентоспособности Армении, для осуществления этого процесса в Армению прибыл представитель книги мировых рекордов, инспектор Карим Валерио.

На церемонии будут присутствовать исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян и губернатор Сюникской области Сурен Хачатрян.

Напомним, что 16 октября в Армении открылась самая длинная в мире реверсивная канатная дорога. Протяженность канатной дороги «Крылья Татева», которая ведет в средневековый Татевский монастырь, составляет 5,7 километра. Канатная дорога имеет два вагона, каждый из них предназначен для 25 человек. Длительность путешествия от станции отправления до монастыря — 12 минут.

В церемонии открытия приняли участие президент Армении Серж Саргсян, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, Католикос всех армян Гарегин Второй, представители общественности, многочисленные гости из-за рубежа.

Строительство «Крыльев Татева» длилось 11 месяцев. Общая стоимость проекта  составляет порядка $50 млн. Он был осуществлен фондом Национальной конкурентоспособности. Программа финансировалась множеством меценатов, но в особенности стоит отметить вклад предпринимателя Рубена Варданяна из России в размере $28 млн. С этого вклада и началась реализация беспрецедентной программы.

Новая канатная дорога будет иметь огромное значение для развития туризма в Армении.

Татевский монастырь расположен вблизи села Татев недалеко от города Горис, в 280 км от Еревана. В переводе с грабара (древнеармянского) «Татев» означает «дай крылья» или «лети». Монастырский комплекс основан в IX веке и являлся политическим центром Сюникского царства и одним из важнейших центров науки и просвещения в Армении (XIV—XV вв.).

Монастырский комплекс Татев претендует на статус всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.