Защита основополагающих прав и свобод человека и гражданина является краеугольным камнем для Армения – президент

Защита основополагающих прав и свобод человека и гражданина является краеугольным камнем для Армения, сказал в четверг президент Армении Серж Саргсян во время встречи с генсеком Совета Европы Торбьерном Ягландом и делегацией участников форума СЕ «Во имя будущего демократии» в Ереване, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент придал важность проведению форума в Ереване, выразив надежду, что в его рамках состоялись  эффективные обсуждения.

Глава государства высоко оценил роль Совета Европы в деле укрепления прав человека, демократии и демократических институтов, подчеркнув преданность Армении общеевропейским ценностям.

«Защита основополагающих прав и свобод человека и гражданина является краеугольным камнем для Армения, нашей государственности. После независимости Армении мы прошли существенный путь в этом направлении. Вместе с тем, мы четко осознаем, что нам предстоит еще многое сделать , и мы твердо намерены пройти этот путь до конца, хотя говорят, что у этого пути нет конца», — сказал президент.

В свою очередь Ягланд назвал отрадным тот факт, что Армения является хорошим партнером СЕ.

«Мы, конечно же, внимательно следим за процессами в Армении. Я согласен с Вами, господин президент, что вы прошли уже довольно долгий путь. Основная миссия Совета Европы заключается в том, чтобы помочь государствам преодолеть этот путь, или по моей характеристике – шоссе. Я также солидарен с тем мнением, что это шоссе не имеет конца. Причем мы знаем, что по обе стороны этого шоссе есть многочисленные препятствия для демократии, и чем дальше мы продвигаемся, появляются новые препятствия», — сказал генсек СЕ.

Яглянд высоко оценил деятельность постоянного представителя Армении в Совете Европы, отметив поддержку предпринимаемых в СЕ реформ, которые нацелены на превращение организации в более целевую и ее подготовку к будущим вызовам.

В четверг завершил работу трехдневный форум Совета Европы «Во имя будущего демократии», проходивший в Ереване с участием высокопоставленных европейских чиновников. В ходе мероприятия  были обсуждены принципы и вызовы демократии в Европе. В обсуждениях принимали участие европейские и армянские политики, представители гражданского общества, средств массовой информации и научных кругов.

Аналогичный форум СЕ проводился в 2005 году в Вашингтоне,  в 2006 году в Москве, 2007 году в Стокгольме, 2008 – Мадриде и 2009 – Киеве по темам  защиты прав человека, роли политических партий, избирательных систем.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.