Сотрудники ФБР проводят встречи в Армении по делу мафиозной группы «Пзо»

Генпрокуратура Армении готова содействовать расследованию дела армяно-американской группировки, заявил в четверг генеральный прокурор республики Агван Овсепян на встрече с постоянным советником посольства США в Армении по правовым вопросам Стивеном Кеслером, атташе по правовым вопросам Федерального бюро расследований (ФБР) Кевином Донованом, ответственным ФБР по вопросам региональной безопасности Лансом Левекью и правовым советником Давидом Хачатуряном, сообщила пресс-служба армянской Генпрокуратуры.

В США раскрыта крупная сеть мошенников, во главе которой стояли выходцы из Армении, занимавшиеся махинациями с медицинскими страховками. Мошенники пытались обмануть правительственную программу по медицинскому страхованию на сумму 163 миллиона долларов, что является крупнейшей махинацией в истории этой отрасли. Для того, чтобы получать страховые выплаты они создали сеть из 118 несуществующих медицинских учреждений в 25 американских штатах.

По данным следствия, главой армянской мафии был «вор в законе» Армен Казарян по кличке «Пзо», который был арестован в Ереване 7 апреля 2009 года. Непосредственное руководство деятельностью армянской преступной группировки осуществляли Давид Мирзоян в Лос-Анджелесе и Роберт Терджанян в Нью-Йорке.

В ходе встречи в Генпрокуратуре Армении стороны обсудили вопросы армяно-американского сотрудничества в борьбе с преступностью, а также вопросы, связанные с сотрудничеством правоохранительных органов стран.

Донован выразил благодарность Овсепяну за готовность к сотрудничеству и передал сведения относительно уголовного дела, возбужденного по фактам финансовых махинаций в сфере медицинского страхования США, в которой замешаны также армяне.

В этом контексте он сообщил, что 73 задержанным предъявлены обвинения в легализации финансовых средств, полученных незаконным путем. По его словам, 13 октября 32 человека были арестованы.

По данным предварительного следствия, члены группировки создали сеть из 118 несуществующих медицинских клиник, этим самым похитив около 162 миллионов долларов.

Донован пообещал в ближайшее время предоставить информацию о количестве армян, которые вовлечены в уголовном деле, и сколько из них являются гражданами Армении. Он также подчеркнул, что в случае необходимости США обратятся к армянской стороне с просьбой о правовой помощи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.