Демоян: Вся семья Алиевых проводит активную антиармянскую политику

Как и обычные пираты, азербайджанские историографические пираты также имеют свои клады и жемчужины, которые в отличие от настоящих пиратов не скрывают, а представляют миру и выкладывают на страницах газет и  «академических» трудов. Об этом на пресс-конференции 20 октября завил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян.

По словам Демояна,   Азербайджан тратит существенные материальные ресурсы на антиармянскую пропаганду, а антиармянская политика фашизма проводится на государственном уровне, координируясь высшими должностными лицами: «Во главе азербайджанской антиармянской «пирамиды» находится семья Алиевых, которая своими антиармянскими заявлениями, историографическим пиратством устрашает не только армянскую аудиторию, но и самих азербайджанцев. Они не осознают, что возобновление войны в Карабахе приведет не только к потерям среди армян, но и негативно скажется на молодом поколении азербайджанцев».

Пока Ильхам Алиев выступает с воинственными речами, первая леди Азербайджана для распространения антиармянских настроений и формирования положительного имиджа азербайджанцев использует созданный ею Фонд Гейдара Алиева. Кроме этого, она является послом доброй воли ЮНЕСКО. Активную антиармянскую политику проводит и дочь Алиевых – Лейла, которая при помощи государственных средств распространяет среди молодежи в столице России антиармянские настроения.

Демоян также отметил, что проявлением  политики историографического пиратства Азербайджана является календарь «трагедий» и «потерь» азербайджанцев. Государство потратило $1 млн. на строительство памятников «жертв геноцида азербайджанского народа»: «Наличие финансов позволяет публиковать не только «научные» труды азербайджанских авторов, но и написанные по заказу книги авторов других национальностей. При этом азербайджанцы стараются печатать свои исторические «труды» в известных изданиях».

Азербайджанские историки не гнушатся прибегать к услугам фотомонтажа. Недавно азербайджанцы при помощи фотомонтажа пытались представить армянский хачкар из Гошаванка в качестве надгробия на могиле в Азербайджане. Однако попытка провалилась из-за того, что горе-историки при монтаже забыли удалить надписи на армянском языке, выбитые на камне.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.