Азербайджанские журналисты начали голодовку в поддержку Эйнуллы Фатулаева

20 октября три азербайджанских журналиста начали акцию голодовки в поддержку своего коллеги Эйнуллы Фатуллаева, который находясь в заключении, начал голодовку днем раньше.

Это журналисты — колумнисты Шахвелед Чобаноглу, Ган Туралы и сотрудник газеты «Ради прогресса» Эльчин Гасанов. Об этом сообщил сайту Mediaforum Шахвелед Чобаноглу.

Чобаноглу сказал, что в поисках места для проведения голодовки они обращались к разным правозащитным организациям. «Знаем, что в редакциях положение не очень хорошее, поэтому и обратились к правозащитным организациям. Сегодня получим ответ от них. Во всяком случае, место для проведения голодовки найдется», — отметил он.

Как ранее сообщало NEWS.am, главный редактор газеты «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев, содержащийся в следственном изоляторе в Баку 19 октября, начал голодовку.

Журналист требует немедленно выполнить решение Европейского суда по правам человека. Акция будет продолжаться до тех пор, пока журналист не выйдет на свободу.  

Напомним, что Европейский суд по правам человека огласил несколько дней назад окончательное решение по иску Эйнуллы Фатуллаева против Азербайджана. Согласно решению, Фатуллаев должен быть отпущен на свободу и получить компенсацию в размере 28 тыс. евро. Однако власти Азербайджана всячески стремятся не выполнить решение ЕСПЧ.

Напомним, что Европейский суд по правам человека еще в апреле этого года вынес вердикт: немедленно освободить журналиста и выдать ему компенсацию в размере 28 тыс. евро. На прошлой неделе Большая палата Евросуда подтвердила это решение, посчитав необоснованными обвинения Эйнулле Фатуллаеву в угрозе терроризма, разжигании национальной и религиозной розни, уклонении от налогов. По этим обвинениям в 2007-2008 гг. Фатуллаев получил в общей сложности срок лишения свободы в 8,5 лет.

Правительство Азербайджана попыталось опротестовать решение Евросуда, но проиграло процесс.

В июле нынешнего года Фатуллаев был осужден на 2,5 года лишения свободы по делу о наркотиках. Фатуллаев утверждает, что все обвинения в его адрес сфабрикованы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.