Ереван: Если пути решения карабахского конфликта в формате МГ ОБСЕ будут исчерпаны, Армения рассмотрит иные варианты

Министерство иностранных дел Армении не считает целесообразным признание армянским парламентом независимости Нагорного Карабаха, пока протекают переговоры в нынешнем формате (Минская группа ОБСЕ — ред.) и пока есть перспективы урегулирования конфликта в этом формате. Об этом 20 октября заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

При этом он подчеркнул, что Армения не исключает рассмотрение иных вариантов, если пути решения конфликта в нынешнем переговорном формате будут исчерпаны. Эдвард Налбандян вновь повторил, что переговоры по Карабаху проходят на основе трех международных принципов – права народов на самоопределение, территориальной целостности государств и неприменении силы. Кроме того, по его словам, в основу переговоров легли также шесть элементов – определение окончательного статуса Карабаха путем волеизъявления карабахского народа, до этого определение промежуточного статуса Карабаха, это его нынешний статус, обеспечение сухопутной связи между Арменией и Нагорным Карабахом, обеспечение международных гарантий безопасности, что включает также размещение миротворческих контингентов, возвращение всех беженцев в места  раннего проживания и возвращение территорий.

Как отметил Налбандян все три принципа и шесть  элементов легли в основу Мадридских принципов 2007 года. Затем в текущем году в Санкт-Петербурге сторонам был представлен последний вариант Мадридских принципов. По словам министра, армянская сторона оба документа приняла за основу переговоров. Между тем, по утверждению Налбандяна, Азербайджан заявил, что принимает за основу переговоров лишь один из рабочих предложений к документу и то с оговорками.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.