На нужды внешнеполитической сферы Армении в 2011 году будет направлено порядка $25 млн

На обеспечение финансовых нужд внешнеполитической сферы Армении проектом бюджета 2011 года планируется выделить 9,4 млрд драмов (порядка $25 млн), что на 696 млн драмов (порядка $1,9 млн) больше, чем в 2010 году.

6,5 млрд (порядка $18 млн) из этих средств будут направлены на расходы диппредставительств Армении за рубежом.

Финансирование этой статьи по сравнению с 2010 годом увеличилась на 274 млн драмов (порядка $750 тыс.). Еще на 71 млн драмов (порядка $195 тыс.) увеличилось финансирование по статье расходов военных атташе. На 163 млн драмов (порядка $440 тыс.) увеличилось финансирование расходов аппарата Министерства. На расходы службе Протокола будет направлено 152 млн драмов (порядка $400 тысяч). 1 млрд 162 млн драмов (порядка $3,2 млн) будет направлено на погашение членских взносов Армении международным организациям по линии МИД. 101 млн драмов будет направлено на эти же цели только по линии Национального собрания, а по линии Министерства труда и социального обеспечения – 29,8 млн драмов ($82 тыс). Еще 27 млн драмов (порядка $74 тыс.) будет направлено на осуществление пропагандистской работы, что министр иностранных дел Эдвард Налбандян посчитал большим достижением.

Эдвард Налбандян отметил также, что бюджет Армении планируется дополнить также дополнительными $5 млн от выдачи виз на въезд в республику, несмотря на то, что стоимость виз в Армению с $ 35 снизилась до $7. «То есть мы рассчитываем собрать ту же сумму, что и в 2010 году, несмотря на снижение стоимости визы за счет количества»,- отметил Налбандян.

Отвечая на вопрос о том, планируется ли открытие консульства Армении в Джавахке и Сибири, министр подчеркнул, что это связано с финансами. По его словам, вопрос открытия консульства конкретно в Джавахке не рассматривался, но если целесообразность в этом есть, вопрос может быть рассмотрен. Он также отметил, что проектом бюджета 2011 года не запланировано финансирование армянских школ Джавахка.   

Отметим, что бюджет Армении пополнится еще на 117 млн евро за счет иностранных вливаний – 52 млн евро из которых составляют гранты, а 65 млн евро – кредиты.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.