Закон «О языке» будет изменен

Постоянная Комиссия парламента Армении «По вопросам науки, образования, культуры молодежи и спорта» одобрила законодательную инициативу правительства о внесении изменений в закон «О языке». Эти изменения предполагают открытие иноязычных школ в Армении.

Однако до этого правительство обещало оставить закон «О языке» неизменным, внося изменения лишь в закон «Об общественном образовании». Но сегодня, 20 октября, на заседании парламента Армении министр науки и образования Армении Армен Ашотян пояснил, что в этом случае между законом «О языке» и законом «Об общественном образовании» возникнут противоречия. По этой самой причине правительство решило внести изменения также и в закон «О языке».

Отметим, что законом предусматривается создание 11 иноязычных школ в Армении. В числе которых 2 школы обоснуются в Дилижане и Джермуке. Учеба в них будет стоить около $20 тыс. в год. В этих школах планируется перейти на полностью иночзычное образование с 7 класса. Остальные 9 школ откроются на основе межгосударственных соглашений, в них переход на иной язык должен состояться с 9 класса.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.