За последние три года в аграрный сектор Карабаха вложены колоссальные средства — министр

За последние три года в сферу сельского хозяйства со стороны государства были вложены колоссальные средства, но, к сожалению, желаемый уровень пока не достигнут, сказал министр сельского хозяйства НКР Армо Цатурян в ходе круглого стола по перспективам аграрного сектора в Степанакерте.

«Одновременно, в течение последних лет кроме винограда в направлении производства зерновых, картофеля, овощно-бахчевых культур удалось превзойти довоенные показатели», — отметил Цатурян.

Касаясь сферы животноводства, глава Минсельхоза НКР заявил, что здесь зарегистрированных результатов очень мало.

«В общем валовом производстве сельхозпродукции 64-65% выпадают на долю аграрного сектора, 34-36% — животноводства, что, по нашим меркам, явно «хромает», — сказал Цатурян.

В свою очередь министр экономического развития Карабаха Карен Есаян заявил, что в сфере сельского хозяйства необходимо определиться, самое главное, с его структурой, то есть, понять какую модель мы будем вырабатывать в сельском хозяйстве, исходя из производства, переработки и реализации.

По мнению известного экономиста, академика Российской академии наук Абела Аганбегяна, для развития сельского хозяйства Карабаха имеются благоприятные природные условия.

«Когда такая страна, как Нагорный Карабах, ввозит сельхозтовары, то это, по крайней мере, вызывает удивление. В подобном богатом крае, каким является Карабах, есть хорошая плородная почва и влага, однако применяется неправильная система земледелия и в результате налицо очень плохой урожай по причине отсутствия севооборота», — отметил Аганбегян.

Академик РАН заявил, что среди имеющихся недостатков все-таки есть и определенные достижения, в частности, в плане организации переработки сельхозтоваров, однако результаты несопоставимы с возможностями Арцаха.

«Во многих случаях меня беспокоят безконтрольные огромные расходы маленьких государственных средств. Необходимо идти путем укрупнения хозяйств, в мире фермерские хозяйства представляют силу, фермеры объединяются, организовывают производство и создают коммерческие компании», — сказал Аганбегян. 

В течение месяца академик Аганбегян подытожит результаты круглого стола и состоявшихся встреч, и в ноябре представит отчет руководству НКР.

В работе круглого стола принимали участие представители Министерств сельского хозяйства Армении и НКР, а также организаций, занимающихся сферой сельского хозяйства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.