Армения готова к налаживанию отношений с Турцией без предусловий — МИД

Армения готова к продолжению процесса нормализации армяно-турецких отношений, если Турция будет готова к урегулированию без предусловий, сказал в среду на заседании профильных комиссий парламента глава армянского МИД Эдвард Налбандян.

«Соответствующее официальное заявление по данному вопросу уже было сделано президентом, когда мы приостановили процесс ратификации армяно-турецких протоколов. На сегодняшний день я ничего не могу добавить к этому. Все зависит от дальнейшего развития ситуации. Мы уже заявили, что готовы продвигаться вперед, когда Турция будет готова пойти на налаживание отношений без предусловий», — отметил министр.

При этом глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что не стоит делать прогнозов относительно сроков и возможностей возобновления процесса нормализации отношений.

Налбандян напомнил, что армянская сторона с самого начала процесса нормализации отношений публично заявляла Турции, что никогда не поставит под сомнение факт Геноцида армян или процесс международного признания Геноцида.

Министр отметил, что армяно-турецкий процесс достаточно сложный, однако с самого начала Армения искренне пыталась наладить отношения с соседом, процесс нормализации продвигался, стороны достигли договоренностей, которые были отражены в армяно-турецких протоколах.

«Мы были готовы продвигаться вперед, ратифицировать протоколы, реализовать достигнутые договоренности. Позиция Армении была созвучной и полностью совпадала с позицией международного сообщества», — сказал Налбандян.

Он также напомнил, что генсек ООН Пан Ги Мун, европейские страны, Россия заявляли о необходимости продолжения процесса и ратификации протоколов в разумные сроки. При этом глава МИД Армении отметил, что республика в процессе нормализации армяно-турецких отношений пользовалась поддержкой мирового сообщества, даже когда процесс ратификации протоколов был приостановлен.

«Армения на сегодняшний день является понятным партнером для всех стран. Мы пользуемся доверием, и по многим вопросам к нам международные структуры с пониманием относятся», — добавил Налбандян..

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений».

Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.