Лидер группы «Крематорий» Армен Григорян: Отказ признавать Геноцид армян наносит ущерб чести еврейского народа

Я, действительно, московский армянин в третьем поколении. В Армении у меня вилла, я туда приезжаю, когда мне хочется побыть одному и пописать музыку. Но дело не только в этом, конечно… – заявил в интервью NEWSru.co.il  лидер группы «Крематорий» Армен Григорян.

«Мой отец, не знавший ни одной армянской буквы, в 40 лет выучил алфавит, стал читать классику армянской литературы, уехал в Армению, чтобы помочь развитию военной авиационной промышленности. Мне это всегда было непонятно. А теперь, когда мне почти 50, я почему-то стал понимать отца», — заявил Григорян, и продолжил: «Армения окружена мусульманским миром и все равно выживает. В Армении у власти стоят олигархи и феодалы. Все это вынудило меня вернуться к моей исторической родине, я понял, что должен ей помогать. Тем более, что в России фашизм сейчас поднимает голову. Да, уже поднял и высоко ее держит».

В ходе беседы журналист заметил: Сегодня в Москве можно ходить по улицам в майке с надписью: «Я – армянин»? За кепку «Я – солдат Армии обороны Израиля», наверное, могут и избить… Армен Григорян в свою очередь ответил: «Я видел черные майки с надписью: «Я – русский». Такие майки носят ребята с бритыми головами. Правда, майки с армянским флагом я тоже видел в Москве. Не знаю – бьют или нет тех, кто их надевает. Но я уверен, что если когда-нибудь откроется истина, и мы узнаем, сколько инородцев ежегодно убивают в России, то это цифра будет ошеломляющей. Я думаю, что скоро у людей с нерусскими фамилиями начнутся сложности при приеме, скажем, на государственную службу. Недавно моего родственника, кстати, приехавшего в Россию по программе возвращения соотечественников, предложенной Путиным, уволили из крупной компании. Он работал в Новосибирске, потом его пригласили в Москву. А потом приехал какой-то руководитель и сказал: «Убрать все армянские фамилии». В России патриотизм превратился в явную поросль настоящего фашизма, другого слова тут не подберешь.

На замечание журналиста о том, что по слухам, «Армения – это грустная страна, а армяне объединяются тогда, когда им плохо», Григорян отметил: «За последние 10 лет из Армении уехали 1,3 миллиона человек. Между тем, жертвами геноцида стали 1,5 миллиона армян. Нынешняя власть подобна геноциду. Армяне уезжают из страны. Их ждет ассимиляция. Это же не евреи, они свое государство через 2 тысячи лет не создадут. Однажды я сказал, что Израиль, уважаемое мною государство, не выполняет некий долг, отказываясь признать геноцид армян. Между тем, возможно, 6 миллионов евреев не погибли бы, если бы мир вовремя обратил внимание на армянский геноцид. Конечно, Израилю надо дружить с Турцией, но этот отказ, на мой взгляд, наносит некоторый ущерб чести еврейского государства. Чести его народа. После этого моего высказывания нашлись люди, которые обвинили меня в антисемитизме. Это же полный идиотизм! Я хочу, чтобы меня правильно поняли».

Что касается недавней встречи 11 октября президента России Дмитрия Медведева с ветеранами российской рок-музыки и вопроса о том, почему Григоряна на эту встречу не приглашали, музыкан заявил, что ему не поступало звонков. «Я не могу осуждать моих коллег. Среди них есть люди, которые входят в различные президентские советы, поддерживают президента, встречаются с ним, поют ему песни. Это их личное дело, их гражданская позиция. Я стараюсь держаться подальше и от них, и от Шевчука. Я представляю, что будет, если к власти придет Шевчук. Он первым делом, на первом же фонарном столбе, повесит Шнура. В течение 25 лет мы – «Крематорий» – не выступали ни под каким флагом: ни под красным, ни под коричневым, ни под флагом в крапинку. Наша гражданская позиция – это сопротивление маразму, тому, что государство вдруг решило, что может манипулировать людьми, как будто это стадо».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.