Реальной перспективы конфедерации между Грузией и Азербайджаном нет – эксперт

Никакой реальной перспективы объединения Грузии с Азербайджаном не существует, считает армянский эксперт, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«Если говорить об уровне теоретическом,  то я не знаю ни одной действующей конфедерации в этом мире», — сказал Искандарян во вторник в ходе  видеомоста Ереван-Москва-Тбилиси на тему: «Конфедерация Грузия-Азербайджан: вызовы или возможности?».

По его словам, в истории было несколько попыток создания конфедерации, но не было ни одной удавшейся.

«Конфедерация Грузии и Азербайджана, как и любой такой страны мире, как минимум на сегодняшний день невозможна, потому что конфедераций не бывает на практике», — сказал эксперт.

По его словам, второй – это взаимоотношения Грузии и Азербайджана. «Если Грузия и Азербайджан объединятся в конфедерацию, то младшим партнером там будет Грузия. Азербайджан ни по ресурсам, ни по потенциалу, ни по населению, ни по своему богатству, ни по своей территории, ни по каким другим параметрам не может быть младшим в этом образовании», — отметил Искандарян, добавив, что решения в этом гипотетическом образовании будет принимать Азербайджан, а не Грузия «и поэтому эта конфедерация развалится, не создавшись». «Экономическое сотрудничество — это здорово, таможенный союз это хорошо, стабильность это тоже очень хорошо,  только я не понимаю причем здесь конфедерация. Ни для чего из перечисленных мною никакая конфедерация не нужна», — подчеркнул эксперт, сказав, что ни ГУАМ, ни, тем более, «Восточное партнерство» никакими конфедерациями не являются и не будут таковыми.

Говоря о разговорах, ведущихся 20 лет вне Южного Кавказа и внутри него о необходимости объединения, Искандарян отметил, что заявления о том, что в современном мире все объединяются — это легкое преувеличение.

«Северное побережье Атлантического океана и мир — это разные вещи. ЕС, конечно же очень яркий пример попытки нового типа политического объединения в человеческой истории, но он уникален, другого примера не существует», — сказал Искандарян. Кроме того, эксперт не согласился с позицией, согласно которой «любое объединение хорошо».

«Я много бываю в Грузии, у меня там есть друзья, я езжу по этой стране и людей, которые хотят объединяться в каком-либо формате с Европой, я видел, а людей которые в каком-либо формате хотят объединяться с Азербайджаном — не приходилось. Может мне не везло, я не знаю», — сказал эксперт.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.