Идея о грузино-азербайджанской конфедерации была простой гиперболой, использованной Саакашвили – эксперт

Идея о конфедерации между Грузией и Азербайджаном  была простой гиперболой, озвученной президентом Грузии Михаилом Саакашвили, без практических шагов, считает армянский эксперт, директор Армянского филиала Института СНГ Александр Маркаров.

«Прозвучавшая идея была политической гиперболой, которую использовал Саакашвили, чтобы показать характер взаимоотношений,  существующий между двумя странами. Однако, по крайней мере, с азербайджанской стороны практических шагов не было», — сказал Маркаров в понедельник в ходе  видеомоста Ереван-Москва-Тбилиси на тему: «Конфедерация Грузия-Азербайджан: вызовы или возможности». Он напомнил, что никакого протокола о создании конфедерации не было.

«Если исходить из политологического анализа, то стоит учесть не только то, что говорит грузинская сторона, но и выслушать вторую сторону, которая предположительно должна участвовать в этой конфедерации, а устами пресс-секретаря МИД Азербайджана было сказано, что, по крайней мере, такая идея не обсуждается», — отметил Маркаров.

Политолог отметил, что попытки создания конфедерации на Южном Кавказе осуществлялись дважды и оба раза безуспешно.   

Кроме того, эксперт сказал, что политическая составляющая конфедерации предполагает осуществление некой общей внешней политики. «Было бы интересно посмотреть, каким образом эта внешняя политика проводилась бы Грузией и Азербайджаном, например, по отношению к России, когда  Азербайджан пытается, в некоторой мере, сблизить свои отношения с Россией. Интересно также, как бы повлияло на внутреннюю жизнь в Азербайджане антикоррупционная политика, которая проводится со стороны правительства Грузии», — отметил Маркаров.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.