Армянский искусствовед объявляет голодовку против строительства дельфинария в Ереване

Писатель-публицист, певец, искусствовед Ваграм Татикян начинает бессрочную голодовку в знак протеста против проекта о строительстве дельфинария возле Пантеона имени Комитаса, требуя пересмотреть решение и включить это место целиком в список культурно-исторических памятников.

Как ранее сообщало NEWS.am, мэрия Еревана начала работы по реконструкции Парка имени Комитаса. Дельфинарий будет занимать территорию давно уже не действующего бывшего аттракциона в парке. Вход со стороны проспекта Аршакуняц – 3-ий вход в парк. 

В нижней части металлической конструкции будут установлены технические приборы. А лестницы будут вести на трибуны, сам бассейн будет глубиной в 5 и радиусом в 18 метров. Через два с половиной месяца здесь будут плавать 4 дельфина, 2 морских котика, 1 морской лев. Животные будут привезены в Ереван из Одессы.

Бассейн будет работать круглый год: летом — под открытым небом, а зимой — под стеклянным колпаком. Температура воздуха будет постоянно поддерживаться на уровне 20-22 градусов, в бассейн зальют 1500 кубометров воды, что достаточно для комфортного пребывания морских животных.

Доходы, полученные от эксплуатации дельфинария, целиком будут направлены на благоустройство и охрану парка. Во всяком случае, так заверяют в мэрии столицы.

Ряд общественных организаций подняли голос протеста против дельфинария, а Общественный экологический союз организовал сбор подписей для письменного обращения к мэру Еревана Гагику Бегларяну, в котором содержится требование об отзыве решения по строительству дельфинария в парке имени Комитаса.

 

«Пантеон представляет собой национальное достояние, куда люди приходят отдать дань уважения великим нации. Строить там дельфинарий, который по сути является местом для развлечений, просто неприемлемо для нас», — сказано в письме.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.