Армения и далее будет интенсивно сотрудничать с Советом Европы по вопросам местного самоуправления

Вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворкян 18 октября  принял делегацию, возглавляемую  исполняющим обязанности председателя Конгресса местных и региональных властей СЕ Яном Микалефом.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Министерства территориального управления, во время встречи были обсуждены вопросы, касающиеся  сотрудничества в сфере местного самоуправления. Армянский вице-премьер, в частности, отметил, что в предстоящие годы в центре внимания будут такие вопросы  системы местного самоуправления,  как  выбор наиболее эффективной модели и проблемы  расширения финансовых возможностей  общин, которые будут предполагать  увеличение  ответственности и возможностей органов местного самоуправления. В настоящее время  в этом направлении разработана  «Концепция  укрупнения общин и формирования межобщинных объединений», находится на стадии обсуждения  проект закона  «О финансовом нивелировании».

Ян Микалеф,  в свою очередь,  отметил, что Армения может рассматривать конгресс в качестве партнера в деле проведения дальнейших реформ, и в этом вопросе для страны может быть полезным опыт как структуры, так и   стран — ее членов. Руководитель делегации сообщил, что проводятся реформы и в самом конгрессе, сосредотачивая деятельность на местной демократии и правах человека. В связи с этим, по части каждой страны  один раз в три года  будет подготовлен мониторинговый доклад  относительно местной демократии. Доклад по Армении предусматривается в 2012 году.

Стороны коснулись также последних выборов в Совет старейшин Еревана. Обеими сторонами было зафиксировано, что они  стали существенным шагом вперед в деле становления местной демократии.

Стороны придали важность  продолжению эффективного сотрудничества с конгрессом, а также  высоко оценили работу делегации Армении в конгрессе.

Отметим, что  делегация Конгресса местных и региональных властей СЕ находится в Армении с целью участия  в работе конференции «Демократия в Европе: принципы и цели», которая состоится в Ереване 19-21 октября.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.