Первый фестиваль по драматургии Агаси Айвазяна в Ереване откроет спектакль «Глаз на затылке»

Первый театральный фестиваль по драматургии армянского писателя и режиссера Агаси Айвазяна в Ереване откроется спектаклем «Глаз на затылке», сказала президент фестиваля и автор проекта, вдова писателя Грета Вердиян-Айвазян.

Постановка пьесы осуществлена Гарником Погосяном – режиссером театра имени Агаси Айвазяна в городе Абовяне (Котайкская область). 

«Это история турецкой семьи, один из ее членов которой вдруг узнает, что все они по происхождению армяне. Заканчивается история тем, что гены есть гены, и зов крови всегда очевидно сильный», — сказала в понедельник Вердян-Айвазян журналистам накануне церемонии открытия фестиваля.

Фестиваль по драматургии Агаси Айвазяна — драматурга, прозаика, художника, режиссера, почетного гражданина Еревана, которому в 2010 году исполнилось бы 85 лет, пройдет до 24 октября.

Президент фестиваля отметила, что в рамках фестиваля на различнных театральных площадках столицы будет показано 12 спектаклей по пьесам выдающегося драматурга в исполнении актеров театральных трупп не только Еревана, но и областей Армении, в частности, городов Гавара (Гегаркуникская область), Абовяна (Котайкская область), Эчмиадзина (Армавирская область).

«Творчество Айвазяна – яркий пример классического театра, и этот фестиваль лишь подтверждает, что национальный театр жил, жив и будет жить», — заявила Вердян-Айвазян.

Организатором фестиваля является Гуманитарно-образовательный комплекс-фонд имени Агаси Айвазяна, при содействии министерства культуры Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.