Классик грузинской литературы XX столетия принял постриг

Известный грузинский писатель, автор знаменитого романа «Дата Туташхия» Чабуа Амиреджиби принял монашеский постриг, сообщили корреспонденту РИА Новости в семье писателя в понедельник.

Чабуа Амиреджиби получил благословение на постриг от главы Грузинской православной церкви, Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго. Патриарх также благословил его на продолжение творческой деятельности.

Священный Синод Грузинской православной церкви в виде исключения разрешил 89-летнему писателю пребывать не в монастыре, а в собственном доме, постригшемуся монаху присвоено церковное имя Давид.

Церемония пострига в монахи прошла в конце прошлой неделе в доме писателя.

Чабуа Амиреджиби родился 18 ноября 1921 года в Тбилиси, его отец происходил из древнего княжеского рода. В 1944 году был приговорен к 25-ти годам заключения за то, что участвовал в студенческой группе «Белый Георгий». Он был освобожден в 1959-м году, а в 1960-м начал заниматься литературной деятельностью.

Самые известные произведения писателя — романы «Дата Туташхия», «Гора Мборгали», «Георгий Блестящий». Чабуа Амиреджиби является лауреатом государственной премии СССР, лауреатом премии имени Шота Руставели, кавалером ордена Чести.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.