Наира Зограбян: Независимое общественное мнение может сформировать только свободная пресса

Армянская пресса, оставив в стороне свою основную функцию — предоставлять бескорыстную и беспристрастную информацию читателю, превращается в политическую деталь, в неотъемлемую часть политических процессов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила депутат парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, добавив, однако, что считает армянскую прессу «одной из важных достижений нашей независимости».

Бывшая журналистка Зограбян (она долгие годы работала в газете «Айкакан жаманак») отметила, что в настоящее время пресса разделена на две части, или на два разных лагеря, одна — обслуживает власть, другая — оппозицию. «Не буду называть имена, однако скажу, что сегодня более свободно и беспристрастно работают электронные СМИ. Как бывшая журналистка, в защиту прессы отмечу, что если СМИ будут иметь исключительную экономическую независимость, то проблемы, связанные с беспристрастностью и справедливостью, решатся. То есть, к проблеме нужно проявить комплексный подход. Только в этом случае будет возможность преподнести читателю чистую информацию, предоставляя тем самым возможность анализировать и делать выводы, не навязывая точку зрения политического заказчика», — сказала Зограбян.

Касаясь профессионализма армянских СМИ, депутат отметила, что очень часто происходит «четкое искажение ценностей, во многих случаях свобода слова воспринимается как «беспредел» слова, безответственность слова». «Это тоже большая проблема нашей прессы, которая на самом деле подлежит обсуждению», — заметила она.

Отвечая на вопрос о том, был ли период, когда армянская пресса была сравнительно максимально свободна и беспристрастна, депутат отметила, что так было в первые годы независимости: «В дальнейшем, когда увеличилось значение и влияние прессы на общественное мнение, та же самая пресса стала неразделимой частью политического процесса. Правда, роль прессы — создание общественного мнения, однако реально независимое мнение может сформировать только действительно независимая пресса»,- отметила Зограбян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.