Президент Армении считает программу возрождения Татева существенным элементом всестороннего развития юга страны

Президент Армении Серж Саргян считает программу возрождения Татева существенным элементом стратегии всестороннего развития юга страны, а также серьезным сигналом для активизации экономической, научной и культурной жизни этого района.

Проект «Возрождение Татева» предусматривает восстановление многовековых традиций монастыря, создание туристических инфраструктур. Помимо строительства самой длинной в мире реверсивной канатки, планируется развитие сети пансионов типа bed and breakfast, возрождение традиций местной кухни, создание туристических тропинок, музеев, строительство новой гостиницы рядом с первой станцией канатной дороги в каньоне реки, текущей рядом с комплексом Татев.

«Старт программы возрождения Татева — приятный повод вновь посетить и наслаждаться неповторимой панорамой Сюникского мира и творениями средневековой армянской архитектуры. Сегодня эта картина обогащается современной канатной дорогой, которая призвана придать новое очарование Воротанскому ущелью и дать новые неповторимые впечатления посетителям», — сказал в пятницу президент на церемонии технического запуска самой длинной в мире реверсивной канатной дороги, ведущей в средневековый Татевский монастырь на юге Армении.

Саргсян отметил, что строительством самой длинной в мире канатной дороги армяне не стремились кого-то удивить. «Преследуемые нами цели, конечно, скромны по мировым меркам, но имеют исключительное значение для Татева и близлежащих территорий. Это одна из крупнейших инициатив в рамках сотрудничества государства с частным сектором, которая сегодня осуществляется в Армении. Эта канатная дорога объединила историю и будущее, традиционное и современное, культуру и бизнес», — сказал глава армянского государства.

Запуск канатки знаменует официальный старт проекта «Возрождение Татева», реализуемый Фондом национальной конкурентоспособности Армении. Татевская канатная дорога может войти в Книгу рекордов Гиннеса, относительно чего ведутся переговоры с издателями Книги.

В рамках проекта строится канатная дорога протяженностью 5,7 км, восстанавливается 26 километровый участок дороги, ведущий в монастырь Татев. Самая высокая точка канатной дороги  — 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в Татевский монастырь будет занимать 11 минут 25 секунд.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.