Армения придает важность развитию сотрудничества с Кипром — спикер

Армения придает важность развитию сотрудничества с Кипром, сказал председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян на встрече с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом, сообщает в пятницу ресс-служба парламента.

«Армения рассматривает сотрудничество с Кипром как важную составляющую в общем контексте политики евроинтеграции Армении, учитывая опыт Кипра в европейских структурах», — сказал спикер. Абрамян отметил, что политические, а также межпарламентские отношения с Кипром находятся на высоком уровне, однако для их расширения и углубления имеется большой потенциал. Он выразил уверенность, что запланированный в январе визит президента Армении на Кипр будет способствовать укреплению политического диалога между странами.

Спикер армянского парламента отметил, что находится в стране, которая на протяжении веков демонстрировала дружественное и родственное отношение к Армении, что обусловлено общностью нашей древней истории и почти схожими судьбами.

Со своей стороны Христофиас попросил передать теплые приветствия президенту Армении Сержу Саргсяну и сообщить, что ждет его официального визита на Кипр.

Он отметил, что Кипр всегда рядом с Арменией как стабильный партнер и друг. Президент Кипра сказал, что отношения между двумя странами дружественные и теплые, чему в значительной степени способствует также деятельность армянской общины.

Стороны обсудили также армяно-турецкие и кипро-турецкие отношения, а также региональные вопросы. В этой связи Абрамян сказал, что Армения видит урегулирование карабахской проблемы исключительно в формате Минской группы ОБСЕ.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.