Открытие канатной дороги является добрым делом, претворенным в жизнь верующей душой — Католикос

Наполненной ликованием душой приветствуем вас в сей памятный день, когда собрались мы на церемонии открытия канатной дороги, ведущей к древнему Татевскому монастырю, что является добрым делом претворенным в жизнь верующей душой, сказал Католикос всех армян Гарегин II.

Татевский монастырь — жемчужина армянского средневекового зодчества, был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

«Похвальна инициатива Рубена Варданяна по проложению канатной дороги, которая осуществилась под эгидой правительства Армении при поддержке остальных верующих благотворителей на Сюникской земле, которая с древнейших времен богата дивными плодами творческой мысли и работы человека, где действовали два наших средневековых университета, прибавляется сегодня это современное строение – Татевская канатная дорога», — сказал он на церемонии технического запуска самой длинной в мире реверсивной канатной дороги, ведущей в средневековый Татевский монастырь на юге Армении.

«Мы рады, ибо канатная дорога, как быстрое крыло древнего места паломничества поможет нам намного легче и быстрее добраться до Татевского монастыря и причаститься сокровенного таинства многовековой святыни, ставшей местом паломничества с апостольских времен», — сказал Католикос.

Он отметил что Татевский монастырь своей великолепной красотой является одним из исключительных творений армянской архитектуры, на протяжении веков он был известным центром армянской духовной жизни, науки и культуры. «Именно в монастыре опекались наука и трудолюбивая воля, дабы служили доброденствию и прогрессу людей. Своей миссией Татевсий монастырь является возвышающимся монументом веры и ведущей к богу стези», — сказал Католикос.

Гарегин II сказал, что для армянского народа новым благословением, благодатью и радостью является то, что благотворитель, осуществив построение канатной дороги, планирует также осуществить программу возрождения Татева, дабы монастырь был полностью отреставрирован и пополнился новыми строениями и продолжил более плодотворную духовную, научно-образовательную и культурную миссию и оставался сокровищем и ценностью христианской культуры», — сказал он.

В церемонии открытия участвуют президент Армении Серж Саргсян, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, премьер-министр Армении Тигран Саркисян, Католикос Всех армян Гарегин Второй. На открытие канатной дороги прибыли свыше 700 гостей, в числе которых представители крупного бизнеса из Армении, России, Аргентины и других стран, представители СМИ, в том числе — съемочные группы крупных мировых телеканалов.

Запуск канатки знаменует официальный старт проекта «Возрождение Татева», реализуемый Фондом национальной конкурентоспособности Армении. Татевская канатная дорога может войти в Книгу рекордов Гиннеса, относительно чего ведутся переговоры с издателями Книги. В рамках проекта строится канатная дорога протяженностью 5,7 км, восстанавливается 26 километровый участок дороги, ведущий в монастырь Татев. Самая высокая точка канатной дороги  — 330 метров, путь в одном направлении из села Алидзор в Татевский монастырь будет занимать 11 минут 25 секунд.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.