Представитель Госдепа: США уделяют большое внимание карабахской проблеме

Спецпосланник Госдепартамента США по вопросам энергетики в Евразии указал на сложности в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, но тем не менее выразил надежду на его скорое урегулирование.

Как передает  азербайджанская служба радиостанции «Голос Америки», в Вашингтоне в Университете Джонса Хопкинса при участии официальных лиц и аналитиков США прошел форум на тему «Меняющаяся роль Каспия в плане глобальной энергетики», на котором было обсуждено также влияние Нагорно-Карабахского конфликта на энергетическую безопасность. Преподаватель Университета Хайфы, экс глава программы Каспийских исследований при Гарвардском университете Бренда Шеффер в своем выступлении отметила, что США не уделяют должного внимания урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта и проводят на Южном Кавказе несбалансированную политику. В свою очередь, с этим не согласился спецпосланник Госдепартамента по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар. «По-моему, это намного более сложный вопрос, чем вы сейчас описали. Во-первых, вы на все 100% ошибаетесь, говоря, что мы не обращаем внимания на Нагорно-Карабахский конфликт. Мы придаем этому вопросу большое значение. Из ваших слов выходит, что неурегулирование Нагорно-Карабахского конфликта является виной США. Как будто у нас есть волшебная сила, благодаря которой мы можем решить его, но не делаем этого», — сказал Морнингстар.

Р.Морнигстар напомнил, что еще в 1990-х годах тогдашний государственный секретарь США Мадлен Олбрайт 12 часов находясь в одной комнате с президентами Гейдаром Алиевым и Робертом Кочаряном, участвовала в переговорах, чтобы помочь им устранить разногласия. «Этим вопросом в нынешней администрации заняты многие специалисты. Но у этой проблемы нет легкого решения. Тем не менее, надеюсь, что этот конфликт будет решен в ближайшем будущем», — сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.