Число часов преподавания армянского языка в армянских школах в Грузии увеличится – министр

С 2011 года количество часов преподавания армянского языка в армянских школах в Грузии увеличится и будет приравнено к числу часов грузинского языка, сообщил министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин.

«Армянские школы играют важную роль в образовательной системе Грузии, и мы делаем все возможное для их развития. С 2011 года в Грузии начнет действовать новая Национальная образовательная система, в рамках которой большое значение придается армянским школам», — сказал Шашкин на пресс-конференции в Ереване.

По словам министра, часы преподавания армянского языка временно были сокращены, но с 2011 года эта проблема будет ликвидирована.

Говоря о сокращении количества армянских школ, министр отметил, что действительно, пришлось закрыть несколько школ, поскольку в них обучалось критически маленькое число учащихся. «Вместе с тем, ни один учитель (из закрытых школ) не остался без работы», — подчеркнул Шашкин.

Как ранее заявлял депутат Национального Собрания Армении от правящей Республиканской партии, председатель земляческого благотворительного союза «Джавахк» Ширак Торосян, в армяно-населенном грузинском регионе Самцхе-Джавахети сейчас армянский язык в старшей школе проходят 2 часа в неделю, то есть в пять раз реже, чем во времена СССР и вдвое меньше по сравнению с первыми годами после распада СССР.

Джавахк, расположенный на стыке границ Грузии, Армении и Турции, является территорией с абсолютным преобладанием армянского населения. Здесь, по разным оценкам, проживает 91% — 97% армян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.