Вопрос закрытия армянских школ в Тбилиси решился путем их «объединения»

Слухи о закрытии или, как это обосновывается официально, «объединении», армянских школ в Тбилиси, стали реальностью. Ряд армянских школ столицы Грузии  были объединены с грузинскими школами. Ответственные заверяют, что учащиеся закрытых школ будут продолжать учебу в армянских отделениях грузинских школ. В итоге, спустя несколько лет, уверены, станем  также свидетелями закрытия этих отделений.

Обоснования объединения разные. Согласно образовательной системе Грузии, общеобразовательные школы финансируются государством  ваучерным способом, по числу учащихся. Из-за малочисленности  учащихся  армянских школ полученная сумма недостаточна для решения вопросов  выплаты зарплаты учителям, коммунальных выплат, содержания зданий школ и других расходов.

Однако в случае с армянской школой 110, согласно распространенным слухам,  причина в другом. Просто-напросто здание продано, и было необходимо срочно освободить  его. А родители жалуются на  условия здания  103-ей грузинской школы, к которой  присоединена школа 110. Они даже пока думают, не перевести ли ребенка в другую школу? Но куда?  Более чем 85-тысячная  армянская община Тбилиси  надеется всего лишь на одну 104-ую армянскую школу. И если директор школы 103 предварительно обещал, что  армянские дети всего год будут учиться во вторую смену,  затем  перейдут  на полностью отремонтированные на государственные средства 3 и 4 этажи  школы, однако здесь уже  ходят слухи об организации сбора денег у родителей на ремонт.

Неопределенное состояние  армянских учеников Тбилиси не ограничивается  только этой школой. Еще в августе  родители учеников первых классов школы 131 не знали, смогут ли они обеспечить  армянское образование своим детям или нет. Руководство этой школы долгое время не принимало  документов детей. Другая армянская школа 95 была  объединена  с грузинской 81-ой.

Для получения официального обоснования  вокруг армянских очагов образования Армянская община Грузии  обратилась с письмом  к министру образования Грузии и к Общественному защитнику (омбудсмену). В офисе омбудсмена вместо того, чтобы  отправить заявление  в комиссию по защите прав национальных меньшинств, передали в комиссию по вопросам защиты  женщин и детей и таким образом посчитали вопрос закрытым. Сегодня после указания Армянской общины Грузии на этот факт, заявление переадресовали  комиссии по толерантности и обещают по возможности  быстро дать ответ. Несомненно, только лишь для того, чтобы закрыть вопрос.

А ответа на письмо, направленное министру образования Дмитрию Шашкину, видимо, придется еще долго ждать. Все сроки, определенные законом, давно  истекли, однако в юридическом управлении министерства  очень тактично просят «потерпеть еще немного, так как  работы много… », и обещают при первой же возможности дать ход их письму. Каков будет ход, сообщим в свое время.

Эдуард Саакян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.