В Грузии принята Конституция

В Грузии сегодня приняли окончательную версию Конституции.  В парламенте страны за новую редакцию Конституции проголосовало — 112 депутатов, против – всего пять.

В действующую Конституцию было внесено 44 изменения, которые полностью меняют устройство государства и систему правительственного аппарата. В частности,  кандидатуры министров и самого премьер-министра будет выдвигать и утверждать парламент. Следовательно, после конституционных изменений избиратели будут  формировать власть. Кроме этого, также предусматривается разделение полномочий между разными ветвями власти и обеспечивает независимость суда.

Часть конституционных изменений вступит в силу на 15-й день после опубликования, другая часть — с 1 января 2011 года. Однако, главный закон страны вступит в силу в 2013 году — после президентских выборов, а до этого  все грузинское законодательство будет приведено в соответствие с новой Конституцией.

Конституция была принята после окончательного заключения Венецианской комиссии Совета Европы, которая дала свою экспертную оценку. В опубликованном заключении Венецианской комиссии сказано, что «Венецианская комиссия  положительно оценивает проведение конституционной реформы в Грузии, согласно которой ряд президентских полномочий переходит к правительству страны». Именно это заявление привел президент Грузии Михаил Саакашвили, на встрече с журналистами, опровергая муссируемые слухи, что Конституция писалась под конкретного человека, то есть под него.

Саакашвили отметил, что был против ограничения прав президента, но «для страны лучше тот вариант, который принимается. Этот вариант увеличивает полномочия правительства и премьера, но при моей настоятельной просьбе полномочия президента все же сохраняются и он не будет британской королевой, хотя если бы Конституцию писали под меня, я бы должен, наоборот, идти путем усиления власти премьера».

Президент Грузии подчеркнул, что единственным замечанием Венецианской комиссии  является именно сохранение сильного президента, который, однако, лишается права формирования правительства и назначения премьера: «Эта Конституция сильно усложнит жизнь и работу премьера и правительства, но сегодня это наилучший вариант Конституции для страны».

По словам Саакашвили, при принятии Конституции были приняты во внимание все претензии, и теперь оппозиция должна дать правительству время для спокойного развития страны.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.