Европейские либералы призывают власти Армении освободить «политзаключенных»

Участники общеевропейского съезда либеральных партий, проходящего в Хельсинки, призвали власти Армении освободить «политзаключенных».

Об этом заявил в пятницу на митинге объединенной оппозиции в Ереване координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян, сославшись на  лидера Армянского общенародного движения (АОД) Арама Манукяна, который сообщил ему по телефону из Хельсинки, что участники съезда — 56 либеральных партий из 34 страны мира, единогласно приняли резолюцию, в которой требуют освобождения всех «политзаключенных» в Армении.

«Мы подтверждаем, что содержать людей в тюрьмах под политическим предлогом противоречит требованиям Совета Европы», — процитировал Зурабян слова Манукяна. 

Он заявил, что в Армении есть «политзаключенные» и это доказано многочисленными докладами европейских миссий, в связи с чем либеральные партии призывают власти Армении незамедлительно освободить их и прекратить преследование политических оппонентов.

Как сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения», на площади перед Матенадараном собралось относительно небольшое количество народа, которые стоят под проливным дождем.

Митинг проходит на площади возле здания хранилища древних манускриптов — Матенадарана, поскольку столичная мэрия запретила проведение митинга на площади Свободы.

Оппозиция считает такое решение властей незаконным, так как на этот день Площади Свободы официально не было заявлено о проведении какого-либо иного мероприятия.

Армянский национальный конгресс во главе с Тер-Петросяном был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций. Основными требованиями АНК являются освобождение «политических заключенных», восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.