Министр образования и науки Армении награжден «Почетным орденом РАУ»

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян в пятницу награжден «Почетным орденом Российско-Армянского (Славянского) университета» в ходе празднования Дня РАУ, сообщает пресс-служба вуза.

Ашотян удостоен ордена РАУ за эффективную политическую деятельность, за новаторскую деятельность в сфере образования, за творческий и неординарный подход к решению задач, стоящих перед наукой и образованием, а также за постоянную поддержку РАУ.

«У нас сложились абсолютно доверительные, очень эффективные отношения с министерством образования и науки. Армен Геворкович Ашотян с первого дня пребывания на этом посту уделяет нам исключительное внимание и во всем является нашей поддержкой», — отметил ректор РАУ Армен Дарбинян, на праздновании в связи с 11-летием деятельности университета.

В свою очередь Ашотян отметил, что недавно был награжден золотой медалью своего родного вуза — Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци.  «Для меня это было большим авансом и большим эмоциональным всплеском. Такой же аванс я получил сегодня от Российско-Армянского (Славянского) университета», — заметил министр.

Лауреатами «Почетного ордена РАУ» в разные годы становились Сергей Лавров, Ким Бакши, Сергей Байдаков, Анатолий Дрюков, Евгений Евтушенко, Сергей Степашин и другие.

В ходе мероприятия министр также вручил награды Министерства образования и науки Армении сотрудникам РАУ.

Золотой медалью министерства награждены проректор РАУ, к.э.н., профессор Эдвард Сандоян и проектор вуза, д.ф.н., профессор Паркев Аветисян. 

Благодарственные грамоты «За вклад в развитие Российско-Армянского (Славянского) университета» получили декан факультета туризма и рекламы РАУ Нина Кеворкова, руководитель аппарата ректора Эмма Егиазарян и первый помощник ректора РАУ Наталья Ланина.

Дипломами Министерства награждены декан факультета иностранных языков и регионоведения РАУ Армине Симонян и заведующий кафедрой математики и математического моделирования РАУ Гарник Карапетян.

«Российско-Армянский университет – это визитная карточка российско-армянского сотрудничества в области образования», — отметил Ашотян, вручая награды. Министр выразил уверенность, что РАУ продолжит вносить огромный вклад в развитие армяно-российского гуманитарного сотрудничества. «Я уверен, что этот университет будет продолжать развиваться как одна из светлых точек в нашей системе высшего образования», — подчеркнул он.

Как отметил ректор Дарбинян, за прошедшие годы этот праздник – День РАУ распространился за пределы университета, и его празднуют также друзья вуза не только в Армении, но и за пределами страны. Он поблагодарил всех тех, кто считает себя причастным к университету. «Это великая идея, которая сегодня реализована и которая имеет прекрасное будущее для реализации», — сказал он.

В этом году в рамках празднования Дня университета были организованы праздничные гуляния в Парке Благодарения с цирковым представлением, спортивные соревнования, фотовыставка работ студентов и выставка работ студентов Государственной Художественной академии.

Мероприятие продолжилось торжественным заседанием в Доме Культуры РАУ,  на котором были вручены ежегодные награды и номинации Российско-Армянского (Славянского) университета. 
Звание «Человек года РАУ» в этом году получили выдающийся режиссер-аниматор Гарри Бардин, известный актер Олег Басилашвили, ректор Государственной художественной академии  Арам  Исабекян, писательница Мариам Петросян, кинорежиссер Эдгар Багдасарян, известные музыканты Левон Малхасян и Ара Геворкян.

Золотых медалей Российско-Армянского (Славянского) университета удостоены заместитель ректора РАУ, академик НАН Армении, доктор физико-математических наук, профессор Эдуард Казарян и проректор РАУ по организационной работе Артавазд Мелкикян.

Звание «Почетный доктор РАУ» присвоено профессору хирургии Университета Вирджинии (Virginia Commonwealth University), главному редактору официального журнала Американской Ассоциации Телемедицины «Telemedicine & E-Health» Рональду Мерреллу.

Почетными званиями и благодарственными грамотами были также отмечены лучшие преподаватели, сотрудники, студенты, магистранты и аспиранты университета.

Закончилось мероприятие музыкальным приветствием джаз-трио Левона Малхасяна.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.