Раннее вступление в брак стало основной причиной разводов в Армении – эксперт

Одной из основных причин роста случаев разводов в Армении в последнее время стали случаи раннего вступления в брак, считает преподаватель факультета социологии Ереванского государственного университета (ЕГУ), специалист по соцтруду Анна Восканян.

«Молодые люди у нас в основном женятся в возрасте 17-18 лет, даже не зная – кто, в сущности, их будущий спутник жизни», — сказала она в четверг журналистам.

По ее мнению, определенную, но не основную, роль играют экономические факторы — как еще одна причина увеличения числа развода. Как считает Восканян, намного важнее выяснить истинную мотивацию молодых людей, вступающих в брак в столь раннем возрасте.

«В большинстве случаев они говорят, что поженились по желанию родителей, либо просто сочли, что им пора жениться, без какой либо убедительной аргументации», — сказала она.

Вместе с тем она отметила, что зачастую такие молодые семьи, сталкиваясь с разными рода трудностями и проблемами, не могут их преодолеть. «Дело в том, что их не связывает чувство взаимного уважения, привязанности и любви, нет слияния душ, что в итоге приводит к разрыву отношений», — сказала Восканян.

При этом эксперта отметила, что в Армении к разводу в основном относятся как к крайне отрицательному и даже апокалиптическому явлению.

«К разводу надо относиться как к нормальному общественному явлению. Имеющиеся в нашем обществе стереотипы о том, что основой стабильного общества является стабильная семья, не верны. Между ними не существует прямой связи», — сказала Восканян.

В свою очередь, директор Центра психологических услуг «Научно-исследовательская лаборатория» Армянского государственного педагогического университета им. Абовяна, психолог Мариам Меграбян отметила, что в современном армянском обществе в основном не обеспечены нормальные условия для адаптационного периода молодой семьи (в первый год брака).

«Молодожены в основном живут с родителями мужа, однако известно, что это не дает возможности адаптироваться к самостоятельной жизни и часто приводит к недопониманию», — сказала она, добавив, что адаптационный период наравне с периодом времени после рождения первенца являются самыми трудными в жизни молодых семей.

По мнению психолога, еще одной важной причиной для развода является изменение социальной роли женщины в стране.

«В Армении к услугам специалистов для предотвращения развода чаще всего обращаются женщины, и это показывает, насколько увеличилась их социальная активность и насколько мужчины стали пассивнее», — сказала она.

Меграбян рекомендует молодым людям для создания крепкой семьи обращаться к специалистам до свадьбы, чтобы проверить, насколько они готовы к совместной жизни, совместимы ли их характеры и натуры.

В заключение эксперты пришли к выводу, что в Армении отсутствует культура обращения к услугам психологов для предотвращения разводов.

По данным официальной статистики, в первом полугодии  2010 года в республике сократилось число заключенных браков и выросло количество разводов. Так, на 1 июля 2010 года в Армении было зарегистрировано более 8,7 тысячи браков, что на 2% ниже показателя того же периода 2009 года. Вместе с тем было зарегистрировано 1474 случая расторжения брака, что на 4,5% выше показателя первых шести месяцев прошлого года.

Таким образом, на каждую тысячу заключенных браков в январе-июне 2010 года приходится 169 разводов против 158-ми в первом полугодии 2009 года.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.