АРФ Дашнакцутюн: Нельзя продолжать строить бесполое, беззубое государство

За последние годы перед Арменией встали две проблемы — армяно-турецкие отношения и экономический кризис, наличие которых привело к тому, что стали наглядными наши упущения во внешней политике и экономике. Однако,  в этом есть положительная сторона: наше общество сняло розовые очки и начало более трезво смотреть на дело построения государства, осуществляемую внешнюю и  социально-экономическую политику. Об этом на пресс-конференции 14 октября заявил депутат парламента от АРФ Дашнакцутюн Ара Нранян.

«Несколько лет назад многим казалось, что экономический рост будет продолжаться вечно, и жизнь улучшится, общество пыталось быть оптимистом в вопросе армяно-турецких отношений, но провал предоставил возможность реально оценить политическое состояние и более трезво смотреть  на ситуацию», — сказал Нранян, отметив, что самое главное сейчас — понять, что нельзя продолжать строить бесполое, беззубое государство, и необходимо начать строительство национального государства.

По мнению Нраняна,  во внешней политике необходимо вернуться на четкий национальный путь, который не только поднимет авторитет страны на международной арене,  но и морально-психологический настрой общества: «Очевидно, что неолиберальная модель экономической политики не может быть плодотворной. Мы должны понять, что Республика Армения как государство и армяне как нация должны быть конкурентоспособными в глобальной борьбе наций, и это более чем важно в нашем регионе».

Нранян также выразил мнение, что правительство Армения допускает  серьезную ошибку, когда рассматривает конкурентоспособность нашей страны в сравнении с  Азербайджаном и Грузией. Это приведет страну в тупик и станет преградой для дальнейшего развития: «Если мы по каким-либо пунктам опережаем Грузию или Азербайджан, то это не повод думать, что мы конкурентоспособны с развитыми странами».

По словам депутата, партия АРФ Дашнакцутюн предлагает 3 направления для утверждения национальной конкурентоспособности: первое — утверждение демократии и «переход от нынешнего феодально-элитного к национальному государству», второе — восстановление национального вектора, что означает осуществлять более реалистичную внешнюю политику. В этом плане необходимо осознать, что сотрудничество не означает делать уступки за счет собственной выгоды, а наоборот, формирует новую платформу, на которой представляют интересы своей страны. И третье — изменение  неолиберальной модели экономической политики, когда недовольны и бедные, и богатые, так как не имеют гарантии своего будущего.

Отметим, что АРФ Дашнакцутюн в 1998 – 2009 годах входила в правящую коалицию как при бывшем президенте Роберте Кочаряне, так и нынешнем главе государства Серже Саргсяне. Она принимала прямое участие в строительстве «бесполого, беззубого государства» с неолиберальной моделью экономики, которое сейчас подвергает критике. АРФД вышла из коалиции лишь в связи с разногласиями относительно армяно-турецких протоколов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.