29-летнего юношу 2 дня незаконно продержали в полиции

Начальник полиции города Раздан полковник Аветис Степанян воспретил вход в полицейский отдел фотожурналиста Гагика Шамшьяна, журналиста газеты «Грапарак» Гаяне Арустамян и председателя Хельсинской ассоциации Микаела Даниеляна.

Журналисты и правозащитники попытались проникнуть в полицейский участок, поскольку к ним обратилась жительница Раздана Лусик Мелконян, которая рассказала, что ее 29-летнего сына Малинова Ишхана Валериновича 10 октября подвергли приводу в Котайкское областное управление Полиции по подозрению в использовании наркотиков, а затем, продержав там 2 дня, перевели в Разданский полицейский отдел.

В этой связи фотожурналист Гагик Шамшьян поведал корреспонденту NEWS.am следующее: «Лусик Мелконян утверждает, что ее сына незаконно продержали в полицейском участке 2 дня и жестоко избивали. Она даже заявила, что ее сыну нужен адвокат, но в полиции сказали, что такой необходимости нет. В связи с этим председатель Хельсинкской ассоциации Микаел Даниелян попросил начальника Разданской полиции разрешить свидание матери и журналистов с Ишханом Малиновым. Даниелян отметил, что это не противоречит закону. Я же в свою очередь сказал, что в городе уже расползаются слухи о том, что Ишхана полицейские избивают, и если это не так, пусть разрешат свидание с ним».

Далее Шамшьян отметил, что несмотря на это, начальник Разданской полиции ограничился лишь ответом: «Я сейчас перезвоню и отвечу вам». Через несколько минут, вероятно, посоветовавшись со своим руководством, он заявил, что действует по уставу Полиции и не разрешает встречу с заключенным. Мать Ишхана спросила, почему протокол о задержании был составлен на 12 октября, если ее сына подвергли приводу 10-ого, на что последовал ответ: «В полицию Раздана его перевели 12 октября, и я несу ответственность именно с этого дня». Впоследствии Лусик Мелконян сообщила журналистам, что ее сына подвергли экспертизе, и в его организме не было найдено наркотиков.

 

 

Фото Гагика Шамшяна

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.