Армянские защитники животных выступают против отстрела бродячих собак

Армянские защитники животных выступают против отстрела бродячих собак, сказала член Фонда охраны дикой природы и культурного наследия Армении (FPWC) Тамара Галстян в ходе мультимедийного видеомоста Ереван–Москва–Тбилиси на тему: «Люди и собаки. От кого и как защищать наших питомцев?».

«Основной причиной распространения бродячих животных в Армении являются проблема с утилизацией мусора, и пока не будет решен вопрос ликвидации свалок, не  решится вопрос с бродячими собаками», — сказала Галстян.

В то же время она отметила, что последовательное уничтожение бродячих собак приведет к росту популяции крыс, что таит в себе серьезную опасность для города и его жителей.

«Основным решением проблемы на сегодня может стать стерилизация бродячих собак и их возвращение в родную экосистему», — сказала Галстян.

В свою очередь, председатель Фонда благотворительной общественной организации «Спасите животных» Нуне Меграбян отметила, что за все время независимости Армении в стране не было зарегистрировано ни одного случая нападения бродячих собак на людей, что свидетельствует об отсутствии у них агрессии.

«Бродячие собаки никогда не нападают на людей первыми, поскольку их нападение является лишь реакцией либо на грубое обращение, либо на неадекватное поведение людей», — сказала Меграбян.

Она отметила, что фонд «Спасите животных» проводят регулярные работы по отлову и стерилизации бродячих собак, но поскольку городские власти реализуют политику по отстрелу животных, ситуация никак не может урегулироваться и погибают в том числе уже стерилизованные животные. 

В то же время Меграбян подчеркнула, что в Армении на сегодня также ощущается нехватка не только финансирования на осуществление стерилизации собак, но и недостаток специалистов и сотрудников, которые бы занимались отловом и возвращением собак в естественную дня них среду обитания. Согласно официальным данным с 2006 года только в Ереване было стерилизовано 30574 бродячие собаки, а 68890 — было отстрелено. В 2010 году на отстрел бродячих животных из госбюджета было выделено 180 млн. драмов (более 498 тысяч долларов США).

По данным специализированной компании по стерилизации и обезвреживанию бродячих животных «Юниграф-Икс», в Ереване к 2011 году отпадет необходимость в обезвреживании (усыплении) бродячих животных, и в борьбе с ними можно будет ограничиться только стерилизацией. По их оценкам, усыпление бродячего животного обходится в 2400- 3300 драмов (примерно 8-11 долларов США), а на стерилизацию самок и самцов затрачивается 11500 драмов (более 37,5 доллара США) и 8800 драмов (около 29 долларов) соответственно.

В Армении на сегодняшний день действует только один питомник для собак, который создавался как центр для стерилизации бездомных животных в рамках благотворительной общественной организации «Спасите животных». На сегодня  в питомнике обитает 220 собак.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.