Польский аниматор надеется, что в мире никогда не повторится трагедия, подобная Геноциду армян

Польский аниматор Здислав Кудла выразил надежду, что трагедия, подобная Геноциду армян, никогда больше не повторится в мире.

«Я хорошо понимаю эту трагедию в истории армянского народа, так как поляки пережили свою трагедию в Катыни», -  сказал аниматор в среду на пресс-конференции в рамках Шестого международного фестиваля детско-юношеских фильмов в Ереване.

В земле Катыни — окрестностях небольшой деревни под Смоленском — покоятся останки тысяч пленных польских военных, расстрелянных сотрудниками НКВД, а также советских граждан, погибших в ходе сталинских репрессий 1930-х годов, и бойцов Красной Армии, которых казнили нацисты во время Великой Отечественной войны.

Польский аниматор добавил, что подобные преступления не должны происходить в цивилизованном мире.

Геноцид армян считается первым геноцидом XX века, в результате которого в Османской Турции погибло более 1,5 млн. армян. Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Литвой, Уругваем, Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.