Армения может предъявить иск к Азербайджану в Европейский суд за гибель пленного — депутат

Армения может предъявить иск к Азербайджану в Европейский суд по правам человека в случае ненадлежащего расследования факта гибели в Баку  армянского пленного Манвела Сарибекяна, сказала член армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян от оппозиционной фракции «Наследие».

Фракция «Наследие» представила на осенней сессии ПАСЕ декларацию о гибели армянского пленного Манвела Сарибекяна под названием «Смерть армянского пленного в Азербайджане», которая собрала 25 подписей делегатов Ассамблеи. В качестве основного требования в декларации представлена необходимость вовлечения международных экспертов в проведение независимого расследования.

«Государства, в тюрьмах которых умирают люди, обязательно должны провести предварительное расследование, согласно Европейской конвенции по правам человека. Мы проследим за процессом. Я отправлю в Комитет министров также письменный запрос. И по запросу будет видно, какая работа ведется», — сказала Постанджян.

В то же время она отметила, что азербайджанская сторона представила на сессии свою декларацию под названием «Необходимость возвращения трупов азербайджанских военных их государству».

«Обе декларации приняты, и обе являются официальными документами. Однако под документом армянской делегации ПАСЕ подписалось больше делегатов, чем под азербайджанской декларацией», — сказала Постанджян.

Более того, по ее словам, декларация азербайджанской делегации собрала всего 22 подписи и под нею подписались 16-ть азербайджанских и турецких депутатов.

Согласно сообщению азербайджанских СМИ со ссылкой на совместное заявление Министерства обороны и военной прокуратуры, захваченный в плен 11 сентября армянский пастух Манвел Сарибекян 5 октября якобы совершил самоубийство, находясь в заключении. В Армении это называют убийством. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.