Нормализации армяно-турецких отношений до выборов в парламент Турции ждать не стоит – эксперт

Нормализации армяно-турецких отношений до парламентских выборов в Турции, которые пройдут в следующем году, ждать не стоит, считает руководитель Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦНИС) Ричард Гирагосян.  

«В настоящее время ответственность за улучшение двусторонних отношений лежит на Турции, и именно она должна выступить с инициативой продолжения процесса нормализации. Но ждать от Турции конкретных шагов до парламентских выборов следующего года не стоит», — сказал Гирагосян журналистам во вторник.

В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля 2010 года данного процесса.

Комментируя появившуюся информацию о проведении тайных переговоров по нормализации отношений между Арменией и Турцией, эксперт заметил, что не располагает подобными сведениями.

«Я не знаю, ведут или нет Армения и Турция подобные переговоры. Но в настоящее время этот вопрос не столь важен. Важно, что сейчас международное сообщество требует конкретных шагов по нормализации отношений от Турции, а не Армении», — сказал Гирагосян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.