Эксперт: Между армяно-турецкими отношениями и карабахским вопросом есть метафизическая связь, которую нельзя игнорировать

В Фонде Карнеги в Вашингтоне состоялось обсуждение, посвященное годовщине протоколов, подписанных между Арменией и Турцией. В обсуждениях приняли участие старший аналитик Программы России и Евразии Томас де Ваал, аналитик Фонда Карнеги Генри Барки, Дэвид Филипс из Университета Колумбии и другие. 

Говоря об армяно-турецком процессе, Генри Барки отметил, что протоколы не мертвы.  По мнению Барки, существуют две основные причины, по которым правительство Турции подписало протоколы. Он, в частности, отметил, что использование слова «геноцид» президентом Обамой в его ежегодном послании 24 апреля было бы воспринято Турцией как катастрофа. Таким образом, Анкара, подписав протоколы, избежала того, чтобы президент Обама выполнил свое предвыборное обещание. Вторая причина заключается в том, что правительство Турции ставит перед собой амбициозную задачу стать серьезной мировой державой. Турция уже является крупным региональным игроком и хочет повысить свою роль в глобальном масштабе. Эксперт подчеркнул, что Армения не является важной  проблемой для Анкары с политической точки зрения, однако Турция стремится нормализовать отношения с Ереваном, чтобы избавиться от клейма геноцида, который мешает позитивному восприятию Турции международным сообществом.

Аналитик также заявил, что в протоколах не было упоминания о карабахском вопросе. Генри Барки подчеркнул, что слишком быстрая негативная реакция Азербайджана на подписание документов вынудила Эрдогана заговорить о карабахской проблеме как о предусловии, добавив, однако, что данный шаг мог быть продуман турками заранее. 

В свою очередь, Дэвид Филипс заявил, что армяно-турецкие отношения не будут двигаться вперед без активной роли США в процессе. Будучи членом армяно-турецкой комиссии по примирению, Филипс отметил важность ее работы для обеих стран. «Работа комиссии во многом способствовала возобновлению контактов между Анкарой и Ереваном», — добавил он.

Комментируя являются ли армяно-турецкие протоколы и карабахский конфликт взаимосвязанными,  Дэвид Филипс заявил, что, фактически, в документах нет и слова о Карабахе, однако подчеркнул, что между данными явлениями существует метафизическая связь, которую нельзя игнорировать.  В свою очередь, эксперт Томас де Ваал отметил, что турецкое правительство хочет, чтобы эти два вопроса были взаимосвязаны, выразив уверенность, что Серж Саргсян никогда не пойдет на уступки в карабахском вопросе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.