Словения призывает Турцию продолжить переговоры по налаживанию диалога с Арменией

Президент Словении Данило Тюрк призывал Турцию продолжить переговоры по налаживанию армяно-турецкого диалога.

«Словения призывает Турцию продолжить процесс переговоров с Арменией и сделать их действительными, не заставлять долго ждать их применения», — сказал Тюрк в понедельник в Ереване на брифинге с армянским президентом Сержем Саргсяном, подчеркнув, что Словения приветствовала подписание армяно-турецких протоколов в Цюрихе год назад. 

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. В течение последних двух лет наметился прогресс в армяно-турецком сближении, инициированный президентом Армении Сержем Саргсяном, в рамках которого 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Однако Турция периодически затягивала под разными предлогами процесс ратификации протоколов, что послужило причиной для приостановления президентом Армении 22 апреля процесса ратификации документов.

Как считает президент Словении, для продвижения ситуации необходимо совершить шаги по повышению доверия между сторонами, а Турция и другие субъекты должны содействовать благоприятному развитию этих контактов. Он подчеркнул, что с учетом имеющихся реалий необходимо укрепить доверие между сторонами.  

Что касается желания Анкары интегрироваться в ЕС, то Тюрк подчеркнул, что Словения является сторонником дальнейшего расширения ЕС.

«Турция уже получила статус страны, претендующей на членство в ЕС, однако процесс переговоров по этому вопросу продвигается очень медленно», — сказал словенский президент.

Он подчеркнул, что каждая страна должна соответствовать выдвигаемым со стороны ЕС критериям к странам-членам Союза и Турция не только осознает это, но и готова к их реализации.

По словам главы государства, исключений для членства в ЕС быть не может, Словения сама это прекрасно представляла в 2004 году при вступлении в ЕС, также эти критерии применяются к Хорватии, которая станет членом ЕС в 2011 году.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС были начаты в 2005 году. По прогнозам экспертов, стать полноправным членом Евросоюза страна сможет в течение 10-15 лет.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.