Продление сроков пребывании российской базы в Армении не повлияет на процесс евроинтеграции страны – польский посол

Продление сроков пребывания российской военной базы в Армении не может повлиять на процесс евроинтеграции республики, считает Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Здислав Рачинский.

В рамках госвизита президента России Дмитрия Медведева в Армению (19-21 августа) был подписан ряд документов, в числе которых — протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года. Срок  пребывания российской базы продлен с прежних 25 до 49 лет.(до 2046 года, начиная с момента ратификации в 1997 году).

«Это вопрос самой Армении, и никому до этого нет дела», — сказал Рачинский в понедельник на пресс-конференции.

Посол подчеркнул, что продление сроков пребывания российской военной базы не имеет никакого отношения к евроинтеграции Армении или ее участию в  программе ЕС «Восточное партнерство».

Программа «Восточное партнерство» нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.

Программой предусматривается выделение «шестерке» до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям.

«Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит «Восточного партнерства» состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.