Армянская школа имени Дереника Демирчяна в Ахалкалаке осталась без названия

Пока в Ереване обеспокоены фактом кражи бюста известного армянского писателя Дереника Демирчяана с его могилы из ереванского городского пантеона, на днях в Ахалкалаке разбили вывеску армянской школы имени Дереника Демирчяна.

Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщил историк архитектуры Самвел Карапетян, добавив, что школа сейчас называется просто школа № такая-то. «Очень интересное совпадение. И какую после этого помощь армяне Джавахка будут ждать от Армении? Если в Ахалкалаке грузины совершают вандализм по отношению к армянским культурным ценностям, то в Армении этот вандализм совершаем мы, армяне»,– сказал Карапетян, комментируя факт кражи 300 килограммового  бронзового бюста Дереника Демирчяна.

Как отметил Карапетян, муссируются также слухи о том, что та же участь постигла и другую армянскую школу Ахалкалака: «Есть неподтвержденные сведения о том, что  армянская школа имени известного армянского писателя Ованнеса Туманяна также лишилась своего названия. Однако грузинская школа Ахалкалака носит имя грузинского писателя и публициста Ильи Чавчавадзе».

Отметим, что армянские школы Ахалкалака названы именами великих армянских писателей еще в советское время.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.