Истек срок представления подписных листов в ЦИК для участия в парламентских выборах в Азербайджане

В 18.00 8 октября завершился срок представления подписных листов в Центральную избирательную комиссию для участия в парламентских выборах в Азербайджане, назначенных на 7 ноября.

По последним данным, о намерении участвовать в выборах в однопалатный 125-местный парламент изначально заявили 1436 человек. Забрали листы для сбора подписей – 1407. Пока нет окончательных данных, сколько кандидатов смогли представить все необходимые документы в соответствующие окружные избирательные комиссии. Уже зарегистрированы кандидатуры  460 человек. Последний этап избирательной кампании – предвыборная агитация, стартует 15 октября.

Парламентские выборы в Азербайджане намечены на 7 ноября. Начиная с 2005 года, они проводятся только по мажоритарной системе. По инициативе правящей партии Ильхама Алиева «Новый Азербайджан» голосование по партийным спискам было отменено, что свело к минимуму вероятность прохождения в парламент оппонентов властей в условиях традиционно активного использования административного ресурса. Международное сообщество продолжает закрывать глаза на полное отсутствие равных возможностей у всех политических сил и масштабное использование административного ресурса, цензуру на телевидении и радио.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.