Письмо Линдблада властям Республики Армения: Армения еще не созрела для проведения Форума Совета Европы

Глава делегации Швеции в ПАСЕ, содокладчик по Армении Горан Линдблад направил письмо главе делегации Армении в ПАСЕ Давиду Арутюняну, а также действующему Генеральному секретарю ПАСЕ Матео Соринасу. В письме, в частности, говорится: «Для меня очень странно, что страна, считающая себя демократичной, не находит время для организации встреч на высоком уровне с содокладчиками Мониторинговой комиссии в рамках Форума Совета Европы «Во имя будущего демократии». Мне кажется, что это подтверждает мое предположение об Армении, что она еще не созрела для проведения Форума. Посещение содокладчиков было разрешено Мониторинговой комиссией 22 июня, но было перенесено, во-первых, из-за летних каникул, а в дальнейшем — под предлогом, что очень рано проводить ее в первой половине сентября.

Кажется, что было соглашение организовать Форум 17-18 октября, однако последовал отказ спикера парламента Армении. Мне кажется, что власти Армении пытаются оттянуть визит содокладчиков в связи с моей личностью, так как если я не буду содокладчиком, то Ассамблея будет иметь возможность назначить нового докладчика. 

Таким образом, я прошу пересмотреть мое желание в качестве содокладчика встретиться с соответствующими властями за день до Форума или после».

Напомним, что форум «Во имя будущего демократии»  состоится в Ереване 19 — 21 октября.

Отметим, также, что Горан Линдблад на парламентских выборах в Швеции не избран депутатом, следовательно, с Мониторинговой комиссии ПАСЕ вместо него вскоре должен быть назначен другой содокладчик по Армении. Представители правящей коалиции в делегации Армении в ПАСЕ обвиняют Линдблада в проазербайжанской настроенности. Армянская непарламентская оппозиция считает, что отношения Линдблада с властями Армении не сложились из-за его принципиальной позиции по трагическим поствыборным событиям 2008 года в Ереване.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.