Британская труппа Imitating the dog представит в Ереване экспериментальный спектакль

Британская труппа Imitating the dog представит экспериментальный спектакль “Hotel Methuselah” 8 и 9 октября в Ереванском ТЮЗ-е в рамках Восьмого международного театрального фестиваля HighFest – 2010, который проходит в эти дни в Ереване, сказал президент фестиваля Артур Гукасян.

«По отношению к современному театру нельзя использовать слово «экспериментальный», но это типичный экспериментальный спектакль, где сценический дизайн имеет огромное значение», — сказал Гукасян в четверг журналистам.

По словам президента фестиваля, сценический дизайнер спектакля Лора Хопкинс в прошлом году провела мастер-класс в рамках фестиваля.

Гукасян отметил, что участие труппы на фестивале стало возможно благодаря финансовому содействию Британского Совета. 

Он добавил, что спектакль предназначен для лиц старше четырнадцати лет.

По словам исполнительницы главной роли Морвен Макбет, к спектаклю даже написан саундрек, композитором которого является Нил Пойнт.

Она отметила, что идея спектакля принадлежит известному английскому театральному режиссеру Питу Бруксу, который в то время готовился стать отцом.

Спектакль “Hotel Methuselah” рассказывает историю любви и падения ночного портье Гарри.

Пьеса построена на основе аудио и визуальных эффектов и оригинального дизайна. Это история внутреннего конфликта личности, избегающей ответственности отцовства и ужасающейся смерти.

Раскрывая проблему ответственности, одна из актрис труппы Анна Уилсон подчеркнула широту этого понятия. По ее словам, это не только ответственность перед ребенком, но и ответственность перед жизнью и страной.

Сегодня члены труппы также провели мастер-класс для студентов Ереванского государственного института театра и кино, в рамках которого, по словам Уилсон, состоялись обсуждения на тему пересказа истории и переноса киноязыка на театральную сцену.

Британская театральная труппа Imitating the dog была основана в 1998 году в городе Лидс (Англия). За период своей деятельности она поставила пять выдающихся спектаклей: “Hotel Methuselah”, “Einmal ist Kenima (once is never)”, “Guilty pleasures”, “Five miles and Falling”.

 Основное финансирование труппы реализуется за счет Совета искусств Англии. Imitating the dog выступает в двух английских театрах – театр Нафилда и «Метрополитен Студио». 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.