Конференция, приуроченная к 500-летию армянского книгопечатания, стартовала в св. Эчмиадзине

Трехдневная научная конференция, приуроченная к 500-летию армянского книгопечатания, которое будет отмечаться в 2012 году, стартовала в четверг в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, сообщает пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина.

Конференция посвящена деятельности армянской типографии «Святой Эчмиадзин и Святой Полководец Саргис», основанной в 1660 году в Амстердаме.

В мероприятии принимают участие конгрегаты Первопрестольного Святого Эчмиадзина, около двадцати ученых, представляющих научно-образовательные учреждения Армении и зарубежных государства.

«Основанная в Амстердаме типография является одним из важных и светлых вех армянского книгопечатания благодаря своей деятельности и ее результатам», — сказала на открытии конференции директор архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Асогик Карапетян.

По его словам, в преддверии 500-летия книгопечатания армянский народ ценит важные эпизоды прошлого не только на словах, но и новыми непреходящими творческими и книгоиздательскими достижениями. 

Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда в Венеции Акоп Мегапарт издал первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Акоп Мегапарт выпустил также книги «Патарагатетр» («Служебник», 1513), «Ахтарк» («Астрономич. предсказания»). Особый интерес представляет «Тагаран» («Песенник»), содержащий произведения средневековых армянских поэтов Ованеса Тлкуранци, Фрика, Мкртыча Нагаша и др., а также 137 стихотворных загадок Нерсеса Шнорали. В 1513 издал так же «Парзатумар» («Жития святых»).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.