Выставка картин голландского живописца с изображением армянских церквей открылась в Ереване

Выставка картин молодого голландского живописца Ральфа Гайнена с изображением армянских церквей открылась в среду в Национальном музее-институте архитектуры им. А. Таманяна в Ереване.

“Для меня очень важна эта выставка, так как никто не поймет эти работы лучше армян. Я прошу не полюбить эти картины, а задуматься над ними”, — сказал живописец  в среду.

Среди 36 работ, представленных на выставке, 28 посвящены тематике армянских церквей — Сурб Хач, Гошаванк, Гегард, Санаин, несколько полотен изображают церкви и виды средневековой армянской столицы Ани, находящейся на территории современной Турции. Остальная часть экспозиции состоит из портретов и натюрмортов с фруктами (лимоны, апельсины), являющимися популярными жанрами в голландской живописи, также на выставке представлен автопортрет художника.

Директор Национального музея-института архитектуры Ашот Григорян в ходе церемонии открытия выставки сказал, что таких работ сегодня много, но картины голландского живописца выгодно отличаются на общем фоне своими свежими взглядами и своей влюбленностью в армянскую архитектуру.

“В его работах, кроме высокого мастерства и четкого представления духа армянской архитектуры, чувствуется присутствие кого-то третьего, которым является сам художник”, — сказал он.

По словам Григоряна, возможно интуитивно предугадывая события, связанные с проблемой  установления креста на церкви Сурб Хач на острове Ахтамар, Гейнен в написанной в июне 2009-го картине “Ахтамар” сам «установил» крест на куполе церкви.

Выставка продлится до 16 октября, после чего состоится вторая выставка в Центре искусств Нарекаци с 18 по 28 октября

32-летний Ральф Гайнен начал свой творческий путь в начале 2000-х. В 2005 году учился в студии известнейшего голландского художника Корнелеса ле Мери. Впервые ознакомившись с армянской архитектурой в 2006 году в Египте, он посетил Армению, где создал цикл картин с изображением армянских церквей, одновременно изучая армянский язык.

Не ограничиваясь этим Гайнен в 2008 году во второй раз посетил Армению, чему последовали странствия по Ирану, Карабаху и Западной Армении (территория современной Турции), где он создал новые полотна. Работы Гайнена выставлялись в Голландии, Бельгии и Германии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.