Более 40% средств российского стабкредита были направлены на зону бедствия в Армении – Минфин

На восстановление зоны бедствия было направлено 80 млрд. драмов (свыше $200 млн.) из российского кредита в 185 млрд. драмов (около $500 млн), сказал министр финансов Армении Тигран Давтян на пресс-конференции в среду.

Россия 12-го июня 2009 года предоставила Армении средства стабкредита в размере 500 млн. долларов США. «Общий размер российского кредита составил 185 млрд. драмов , значительную часть которого мы направляем и продолжим направлять в следующем году на восстановление зоны бедствия. В 2011 году на восстановление зоны будет направлено 27 млрд. драмов. В целом на эти цели было выделено 80 млрд. драмов», — сказал министр.

По его словам, еще 65 млрд. драмов (180 млн. долларов) посредством Центробанка Армении и банковской системы страны направляются в разные сферы экономики, например, на поддержку малого и среднего бизнеса. Как сообщил министр, еще 30 млрд. драмов (80 млн. долларов) направлены на поддержку и кредитование системообразующих предприятий.

Остальная часть российского кредита, как добавил Давтян, направлена в стабилизационный фонд.

При этом глава Минфина Армении отметил, что средства, направленные на кредитование экономики, будут возвращены и это уже происходит в соответствии с намеченным графиком.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.