В центре Еревана построят громадную резиденцию для армянского католикоса

Окончательно утвержденного проекта на строительство резиденции для Католикоса Гарегина II в Ереване и церкви при ней пока нет. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщили в мэрии Еревана.

По словам представителя мэрии, на последнем заседании градостроительного совета Первопрестольный Святой Эчмиадзин представил проект строительства резиденции, который, однако, не был утвержден и переправлен в Первопрестольный для внесения дополнений и изменений.

«Когда проект окончательно будет утвержден мэрией, тогда мы будем иметь право сказать, какая территория будет предоставлена для строительства резиденции католикоса и церкви при ней. Пока об этом ничего конкретного сказать не можем», — отметил представитель мэрии.

Из архитектурного отдела Первопрестольного NEWS.am сообщили, что предусмотренная резиденция католикоса в Ереване будет находиться на перекрестке улиц Абовяна и Саят-Нова, на соседней с католической церковью территории, именуясь «Святая Анна».

Напомним, что на пресс-конференции 5 октября представитель Первопрестольного Святого Эчмиадзина, епископ Аршак Хачатрян заявил, что резиденция католикоса, которую предусмотрено построить в Ереване, будет служить для официальных встреч, приема им гостей. «Оно будет строением делового назначения, состоящее в основном из офисов, в котором католикос будет принимать гостей или проводить деловые встречи», — сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.